注册

有时候 省钱是另一种程度的浪费

2017-11-29 07:56:29 和讯名家 
  美妞们,上午好。

  无论处于人生的哪个阶段,无论从什么时候开始投资理财,我们常常能听到四个字:开源节流。

  在找不到好的开源方式的前提下,很多人潜意识里觉得省钱是最好的生财之道。今天和大家分享一位财蜜的观点:有时候,省钱是另一种程度的浪费。

  不为省钱而浪费by她理财财蜜@夜叶子721

  有时候,省钱真的是另一种程度的浪费。

  1、

  有一次,单位的小黎兴冲冲地跑过来,手中拿着一把牙刷,简易包装。 “同志们,这是韩国的牙刷,一盒五把,凑够100盒,一盒才3.99元,合下来才8毛钱一把!原价可是19.99元一盒哦!赶紧一起囤起来吧!”

  天哪,8毛钱一把的牙刷,去哪找啊!乍一看,和超市十几元的牙刷也没什么差别,还是韩国货呢!

  小黎的一番话如同石头在平静的湖里激起了浪花,办公室顿时炸开了锅。看大家这么“订购”这么热烈,我一想,虽然家里只有三个人,但现在价格这么便宜,实在是机会难得,再说现在提倡牙刷三月一换,平时家里来个客人什么的,也能用呢,囤着,总没错!

  “给我也来四盒!”我高兴地对小黎说。

  不大会功夫,100盒牙刷不仅凑齐了,还引来了其他办公室“抢订”,数量直逼150盒。一周后,牙刷收到了。回到家,拆开后看看,质量倒也没什么大的差别,主要就是毛比较硬,容易刷得牙龈出血。先生不肯用,孩子也不大敢给他用,担心孩子牙龈稚嫩,受伤。我用两次后也感觉刷得难受。

  于是,剩下的19支牙刷就静静地躺在那了。除了拿出一支用来刷卫浴的边角缝,这些牙刷再也没派上用场。在一次家里的卫生大扫除中,把这些没用的牙刷断舍离了,心想,反正一共加起来才不到16元。

  2、

  去生鲜市场买苹果,发现苹果价格很高,8元、10元一斤,而朋友圈正在热卖苹果十斤包邮45元,一比较,价格少了一半,便转向朋友圈购买。

  过几天,苹果到了,发现果品还不错,只是坏了一个,或者个别稍有瑕疵。但很快,你就会发现,冰箱已经堆满了各种各样的食物,放不下那么多苹果,吃也吃不完,再说,天天吃也会腻。

  最后,安慰自己:“先放着吧,慢慢吃。”然后,苹果不再新鲜,口感变差,最终,一部分开始出现了黑斑,垃圾桶成为了它的归宿。

  这样的体验,无论是在网店还是在实体店,都会感受到。

  原本39的洗衣液突然买三送一

  原本25元一盒的核桃粉突然降价为19元

  冷鲜食品买100元送两盒家人喜欢吃的虾饺

  面膜一盒原价128元,买够6盒,每盒68元……

  面对促销,我们总是难以抵挡“低价”“促销”“买赠”的诱惑,挂着“省钱”名义不知不觉就买了自己很多最终可能会浪费的东西。看似我们是为了“省钱”,仔细算账,却并不划算。因为货币成本不等于全部成本。

  3、

  没错,看似省钱,实则浪费。囤货的时候,我们总会安慰自己,反正以后要用,最终可能无形中增加20%左右的支出。

  用多少,买多少,不囤东西,不用便宜货、次品,是健康的理财观念。买好的东西,充分使用它,远比买便宜的东西将就着使用,要划算得多。所以,买东西要坚持三大原则:

  第一, 自己不喜欢的,再便宜也不要买。

  第二, 自己不需要的,再便宜也不要买。

  第三, 正确衡量自己的消耗能力,不要多买。

  那些所谓“省钱”的背后,暴露出对于财务和人生丝毫没有规划意识。理财还需要很强的自控力和克制消费的冲动。养成良好的理财习惯不仅可以帮我们达到理想的财务状态,更重要的是把生活品质也持续提升上去。换言之,理财是掌控自己的生活,享受幸福人生的关键。

  总之,一个人如何对待金钱,也是她对待人生的映射。当你能够从容自如地花钱,将每一分钱都花在值得的事情上,这样的人生才会真正充满幸福和喜悦。

  今天的分享就到这里了。

    本文首发于微信公众号:她理财。文章内容属作者个人观点,不代表和讯网立场。投资者据此操作,风险请自担。

(责任编辑:陶海玲 HF003)
看全文
和讯网今天刊登了《有时候 省钱是另一种程度的浪费 》一文,关于此事的更多报道,请在和讯财经客户端上阅读。
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门新闻排行榜

和讯热销金融证券产品

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。