大家好我是小宝,一名致力于保护韭菜的保险博主。
时光如梭,一眨眼2021年就只剩27天了…
感觉还没习惯“2021”这个数字组合,今年就要过去了
对于大多数像小宝一样在外打拼的人来说,好消息是用不了多久就过年了。
今年春节特别早,2月1号就是大年初一,用不了多久我们就能跟家人团聚,而且还有年终奖领~

但有个坏消息很多人可能都没注意到,就是明年咱们打工族的收入可能要减少了
原因是——

从2022年1月1日起,年终奖要并入当年综合所得,一并计算缴纳个人所得税…
平时对个税关注不多的估计有点懵逼,下面小宝给大家讲讲当中的差异。
2、
首先大家要知道的是,在今年12月31号之前,我们到手的年终奖有两种计税方式。
可以是单独计税,也可以是统一并入综合所得征收个税。
二选一,随你便。
一般我们会看哪种征税少,我们就选哪种。
而自明年元旦起,只能统一选择后者,不能二选一了。
说了这么多,到底会对我们产生多大影响,或者说到底会多扣多少税呢?

列三种情况,给大家做个对比——
事先声明,为了大家更好理解,三个案例中的年薪均已扣除三险一金,并不考虑个税专项扣除哈。
3、
案例一:小陈,工资一年5万,年终奖1万
按照年终奖单独计税的方式算:
年终奖10000元/12月=833.33元,对应税率表看,税率3%,速算扣除为0。

年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=10000*3%-0=300元。
平时的工资因为还没到个税起征点,无须纳税。
(个税起征点为每月5000块,一年合计6万)
所以总纳税额为300元。
按照年终奖合并计税算:
全年合计收入6万元,因为同样没超过个税起征点,所以无需纳税。
诶?这么一对比,好像按照调整后的规定来看,对小陈还是好事。
小宝你怎么说收入会减少呢?
确实,对于年薪较低的小陈来说,调整前后没啥差别,甚至还有好处。
但对于收入更高的人来说,那就不一样了
案例二:小王,工资一年12万,年终奖3万
按照年终奖单独计税的方式算:
年终奖30000元/12月=2500元,税率3%,速算扣除0元。
年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=30000*3%-0=900元。
工资薪金应纳税所得额120000-60000=60000,月工资应纳税额为60000/12=5000,税率10%,速算扣除数为210。
工资应纳税额60000*10%-210*12=3480元。
总纳税额900+3480=4380元。
按照年终奖合并计税算:
应纳税所得额120000+30000-60000=90000,月工资应纳税额为90000/12=7500,税率10%,速算扣除数为210。
总纳税额90000*10%-210*12=6480元。
对小王来说,新规前选择年终奖单独计税划算,总纳税额为4380元,
新规后,只能合并计算,总纳税额为6480元。
总共要多交:6480-4380=2100元个税!

案例三:小刘,工资年薪20万,年终奖20万
按照年终奖单独计税的方式算:
年终奖200000元/12月=16667元,税率20%,速算扣除1410元。
年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=200000*20%-1410*12=23080元。
工资薪金应纳税所得额200000-60000=140000,月工资应纳税额为140000/12=11667,税率10%,速算扣除数为210。
工资应纳税额140000*10%-210*12=11480元。
全年总纳税额是:23080+11480=34560元。
按照年终奖合并计税算:
应纳税所得额200000+200000-60000=340000,月工资应纳税额为340000/12=28333,税率25%,速算扣除数为2660。
总纳税额340000*25%-2660*12=53080元
对小刘来说,这个差别可就大了。
新规前是交34560元,新规后要交53080元,前后相差了18520元
因此,不难看出,年收入越高的影响越大,而在收入中年终奖占比越高的,影响也越大!
4、
看到这,估计有些收入比较高的朋友不开心了。
好端端的,国家为什么要做这个调整呢?
答案其实很简单,想想最近上头的大方向就知道:共同富裕。

这个新规是为了公平,为了促进共同富裕。
大家想想,在之前允许年终奖单独计税的情况下,仅仅是由于收入发放的方式不一样,就能造成了纳税额的区别。
比如案例三所说的情况,假设小A和小B同样税前年薪40万:
小A是40万平均发到每个月的工资上,
小B是20万按照月薪发,20万按照年终奖发,
前后要交的税就相差近2个W…
这对于小A来说,明显不公平。
今后统一合并计税了,大家都一样
5、
看到这,肯定有人想问了,还有没有办法能让我们少交点个税呢?
有,就是合理地利用专项扣除项
专项扣除一共包括6项:

千万别怕麻烦,只要是我们能用的,就全部用上去。
而且用的时候还要算清楚,因为很多人已经结婚了,得算清楚这些额度用在夫妻双方谁的头上,带来的节税效果更好。
一般建议,把这些专项扣除项用在收入更高的人头上会更好。
毕竟收入越高,对应的税率越高,使用专项扣除项减免的效果也就越好。
OK,能说的我都说了,感兴趣的可以用文章中的方法算一下,看看新规对自己的影响有多大
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